大多數(shù)股指期貨的投資者是將股指期貨作為一個杠桿性投資工具,希望從差價中獲利。股票套牢了,一般情況總有解套機會,所謂只輸時間不輸錢(不考慮資金的時間價值)。但股指期貨是杠桿性交易,即使你大方向看對了,但因入市時機沒有掌握好,正好在調(diào)整期間入市,由于資金管理不善,在調(diào)整結(jié)束前可能因追加保證金不到位被強制平倉了。
要想成為一位成功的股指期貨交易者,在初期階段學會生存比賺錢更重要。而生存之道的關(guān)鍵在于掌握有效的資金管理方法。
優(yōu)秀的期貨高手都有這樣的體會,一年之中,他們做錯的交易要比做對的交易多,那么,他們怎么還能賺到錢呢?答案是–有效的資金管理。
高手建議:切忌滿倉操作,每次的交易資金不要過半,最好控制在三分之一以內(nèi)。股票可以滿倉操作,大不了只輸時間不輸錢,期貨上恰恰時間輸不起:期貨都是要到期的,有可能你大勢看對了,但在一個調(diào)整中被消滅了,你看不到勝利的那一天了。
高手建議:無論何時交易都應嚴格執(zhí)行保護性止損措施,虧錢的單子止損要快,賺錢的單子則可以留著跟大勢走,最重要的一點是,永遠不要在賠錢的單子上加碼。股票不同,可以金字塔建倉,多頭套牢,越跌越買,期貨上千萬不能怎么做,
高手建議:在期貨交易中,只有當風險與獲利的比率在3比1之上時才值得進行,比如,單子賠錢的潛在風險是1000元,那么獲利的潛在目標應該達到3000元。
]]>機構(gòu)投資者一個很重要的決策是資產(chǎn)在股票和債券之間的配置。例如大多數(shù)國內(nèi)的偏股型證券投資資金都會規(guī)定股票投資比例在一定的范圍,債券的投資比例在一定范圍。有的時候這些基金需要調(diào)整股票和債券的比例,例如某基金原來股票投資比例為40%,債券比例為60%。該基金預期股票市場近期將出現(xiàn)一輪上漲行情,希望盡快將股票比例提高到60%,債券比例降低為40%,這時候如果直接在股票市場上建倉,因投入資金量大,會帶來很高市場沖擊成本。于是該基金可以買入一部分的股指期貨,賣出一部分的國債期貨,將資產(chǎn)比例調(diào)整到計劃的比例。接下來的幾個月,果然股票市場出現(xiàn)了30%的上漲,盡管該基金實際股票比例沒有變,但因參與了股指期貨市場,仍然獲得了一個比較好的收益。這時候如果該基金認為股票市場會回落,他們該基金可以將期貨頭寸平倉,將比例恢復到原來水平。或者該基金認為股票市場仍然會維持相當長一段時間的良好表現(xiàn),他也可以在現(xiàn)貨市場上慢慢挑股票建倉,同時將股指期貨頭寸平倉,并逐步減持債券頭寸同時將國債期貨空頭平倉,將現(xiàn)貨比例調(diào)整到股票60%、債券40%的水平。
]]>股市指數(shù)期貨亦可作為對沖股票組合的風險,即是該對沖可將價格風險從對沖者轉(zhuǎn)移到投機者身上。這便是期貨市場的一種經(jīng)濟功能。對沖是利用期貨來固定投資者的股票組合價值。若在該組合內(nèi)的股票價格的升跌跟隨著價格的變動,投資一方的損失便可由另一方的獲利來對沖。若獲利和損失相等,該類對沖叫作完全對沖。在股市指數(shù)期貨市場中,完全對沖會帶來無風險的回報率。
事實上,對沖并不是那么簡單;若要取得完全對沖,所持有的股票組合回報率需完全等如股市指數(shù)期貨合約的回報率。
因此,對沖的效用受以下因素決定:
(1)該投資股票組合回報率的波動與股市期貨合約回報率之間的關(guān)系,這是指股票組合的風險系數(shù)(beta)。
(2)指數(shù)的現(xiàn)貨價格及期貨價格的差距,該差距叫作基點。在對沖的期間,該基點可能是很大或是很小,若基點改變(這是常見的情況),便不可能出現(xiàn)完全對沖,越大的基點改變,完全對沖的機會便越小。
現(xiàn)時并沒有為任何股票提供期貨合約,唯一市場現(xiàn)行提供的是指定股市指數(shù)期貨。投資者手持的股票組合的價格是否跟隨指數(shù)與基點差距的變動是會影響對沖的成功率的。
基本上有兩類對沖交易:沽出(賣出)對沖和揸入(購入)對沖。
沽出對沖是用來保障未來股票組合價格的下跌。在這類對沖下,對沖者出售期貨合約,這便可固定未來現(xiàn)金售價及把價格風險從持有股票組合者轉(zhuǎn)移到期貨合約買家身上。進行沽出對沖的情況之一是投資者預期股票市場將會下跌,但投資者卻不顧出售手上持有的股票;他們便可沽空股市指數(shù)期貨來補償持有股票的預期損失。
購入對沖是用來保障未來購買股票組合價格的變動。在這類對沖下,對沖者購入期貨合約),例如基金經(jīng)理預測市場將會上升,于是他希望購入股票;但若用作購入股票的基金未能即時有所供應,他便可以購入期貨指數(shù),當有足夠基金時便出售該期貨并購入股票,期貨所得便會抵銷以較高價錢購入股票的成本。
以下的例子可幫助讀者明白投機、差價、沽出對沖及購入對沖。
(1)投機:投資者甲預期市場將于一個月后上升,而投資者乙則預期市場將下跌。
結(jié)果:投資者甲于4,500點購入一個月到期的恒生指數(shù)期貨合約。投資者乙于4,500點沽出同樣合約。若于月底結(jié)算點高于4,500點,投資者甲便會獲利而乙則虧損。但若結(jié)算點低于4,500點,結(jié)果則相反。
必須留意的是投資者不必等到結(jié)算時才平倉,他們能隨時買賣合約以改變持倉或空倉的情況。
(2)差價:現(xiàn)考慮兩個連續(xù)日的一月及二月恒生指數(shù)期貨價格。
合組月份
日期 一月 二月 差價
12月10日 4,000 4,020 +20
12月11日 4,010 4,040 +30
于十二月十日,投資者對市場升勢抱著樂觀態(tài)度,并留意到遠期月份合約對股市指數(shù)的變動較為敏感。
因此,投資者于十二月十日購入二月份合約并同時沽出一月份合約及于十二月十一日投資者買入一月份的合約及售出二月份的合約。
他便獲得20×$50=$1000(從好倉中獲得),并損失10×$50=$500(從淡倉中損失),凈收益$500。
(3)沽出對沖:假定投資者持有一股票組合,其風險系數(shù)(beta)為1.5,而現(xiàn)值一千萬。而該投資者憂慮將于下星期舉行的貿(mào)易談判的結(jié)果,若談判達不成協(xié)議則將會對市場不利,因此,他便希望固定該股票組合的現(xiàn)值。他利用沽出恒生指數(shù)期貨來保障其投資。需要的合約數(shù)量應等于該股票組合的現(xiàn)值乘以其風險系數(shù)并除以每張期貨合約的價值。舉例來說,若期貨合約價格為4000點,每張期貨合約價值為4000×$50=$200,000,而該股票組合的系數(shù)乘以市場價值為1.5×$1000萬=$1500萬,因此,$1500萬÷$200,000或75張合約便是用作對沖所需。若談判破裂使市場下跌2%,投資者的股票市值便應下跌1.5×2%=3%或$300,000.恒生指數(shù)期貨亦會跟隨股票市值波動而下跌2%×4000=80點或80×$50=每張合約$4000。當投資者于此時平倉購回75張合約,便可取得75×$4000=$300,000,剛好抵銷股票組合的損失。留意本例子中假設(shè)該股票組合完全如預料中般隨著恒生指數(shù)下跌,亦即是說該風險系數(shù)準確無誤,此外,亦假定期貨合約及指數(shù)間的基點或差額保持不變。
分類指數(shù)期貨的出現(xiàn)可能使沽出對沖較過去易于管理,因為投資者可控制指定部分市場風險,這對于投資于某項分類指數(shù)有著很大相關(guān)的股票起著重要的幫助。
(4)購入對沖;基金經(jīng)理會定期收到投資基金。在他收到新添的投資基金前,他預料未來數(shù)周將出現(xiàn)“牛市”,在這情況下他是可以利用購入對沖來固定股票現(xiàn)價的,若將于四星期后到期的現(xiàn)月份恒生指數(shù)期貨為4000點,而基金經(jīng)理預期將于三星期后收到$100萬的投資基金,他便可以于現(xiàn)時購入$1,000,000÷(4000× $50)=5張合約。若他預料正確,市場上升5%至4200點,他于此時平倉的收益為(4200-4000)×$50×5張合約=$50,000。利用該五張期貨合約的收益可作抵償股價上升的損失,換句話說,他可以以三星期前的股價來購入股票。
]]>對那些尋求市場風險的人士,股市指數(shù)期貨提供了很高風險的機會。其中一個簡單的投機策略是利用股市指數(shù)期貨預測市場走勢以獲取利潤。若預期市場價格回升,投資者便購入期貨合約并預期期貨合約價格將上升,相對于投資股票,其低交易成本及高杠桿比率使股票指數(shù)期貨更加吸引投資者。他們亦可考慮購入那個交易月份的合約或投資于恒生指數(shù)或分類指數(shù)期貨合約。
另一個較保守的投機方法是利用兩個指數(shù)間的差價來套戥,若投資者預期地產(chǎn)市道將回升,但同時希望減低市場風險,他們便可以利用地產(chǎn)分類指數(shù)及恒生指數(shù)來套戥,持有地產(chǎn)好倉而恒生指數(shù)淡倉來進行套戥。
類似的方法亦可利用同一指數(shù)但不同合約月份來達到。通常遠期合約對市場的反應是較短期合約和指數(shù)為大的。若投機者相信市場指數(shù)將上升但卻不愿承受估計錯誤的后果,他可購入遠期合約而同時沽出現(xiàn)月合約;但需留意遠期合約可能受交投薄弱的影響而面對低變現(xiàn)機會的風險。
利用不同指數(shù)作分散投資,可以減低風險但亦同時減低了回報率。一項保守的投資策略,最后結(jié)果可能是在完全避免風險之時得不到任何的回報。
]]>爆倉是指帳戶權(quán)益為負數(shù),這意味著保證金不僅全部輸光而且還倒欠了。正常情況下,在逐日清算制度及強制平倉制度下,爆倉是不會發(fā)生的。然而在有些特殊情況下,比如在行情發(fā)生跳空變化時,持倉頭寸較多且逆方向的帳戶就很可能會爆倉。
例5:資料如例4,8月11日開盤前,客戶沒有將應該追加的保證金交給期貨公司,而9月股指期貨合約又以跳空下跌90點以1060點開盤并繼續(xù)下跌。期貨經(jīng)紀公司將該客戶的15手多頭持倉強制平倉,成交價為1055點。
這樣,該帳戶的情況為:
當日平倉盈虧=(1055-1150)×15×100=-172,500元,
手續(xù)費=10×15=150元
實際權(quán)益=124,850-172,500-150=-47,800元
即該客戶倒欠了期貨經(jīng)紀公司47,800元。
發(fā)生爆倉時,投資者需要將虧空補足,否則會面臨法律追索。為避免這種情況的發(fā)生,需要特別控制好倉位,切忌象股票交易那樣滿倉操作。并且對行情進行及時跟蹤,不能象股票交易那樣一買了之。因此期貨實際并不適合任何投資者來做。
我們已經(jīng)知道,當日權(quán)益減去持倉保證金就是資金余額。如果當日權(quán)益小于持倉保證金,則意味著資金余額是負數(shù),同時也意味著保證金不足了。按照規(guī)定,期貨經(jīng)紀公司會通知帳戶所有人在下一交易日開市之前將保證金補足。此舉即稱為追加保證金。如果帳戶所有人在下一交易日開市之前沒有將保證金補足,按照規(guī)定,期貨經(jīng)紀公司可以對該帳戶所有人的持倉實施部分或全部的強制平倉,直至留存的保證金符合規(guī)定的要求。
例4:某客戶帳戶原有保證金200,000元,8月9日,開倉買進9月滬深300指數(shù)期貨合約15手,均價1200點(每點100元),手續(xù)費為單邊每手10元,當日結(jié)算價為1195點,保證金比例為8%。
當日開倉持倉盈虧=(1195-1200)×15×100=-7,500元
手續(xù)費=10×15=150元
當日權(quán)益=200,000-7500-150=192,350元
保證金占用=1195×15×100×8%=143,400元
資金余額(即可交易資金)=192,350-143,400=48,950元
8月10日,該客戶沒有交易,但9月滬深300指數(shù)期貨合約的當日結(jié)算價降為1150點,當日帳戶情況為:
歷史持倉盈虧=(1150-1195)×15×100=-67,500元
當日權(quán)益=192,350-67,500=124,850元
保證金占用=1150×15×100×8%=138,000元
資金余額(即可開倉交易資金)=124,850-138,000=-13,150元
顯然,要維持15手的多頭持倉,保證金尚缺13,150元,這意味著下一交易日開市之前必須追加保證金13,150元。如果該客戶在下一交易日開市之前沒有將保證金補足,那么期貨經(jīng)紀公司可以對其持倉實施部分強制平倉。經(jīng)過計算,124,850元的權(quán)益可以保留的持倉至多為124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。這樣,經(jīng)紀公司至少可以將其持倉強平掉2手。
對一個期貨交易者而言,會算帳可以說是最起碼的要求。由于期貨交易是保證金交易,而且又是實行每日清算制度的,故期貨交易的帳戶計算比股票交易來得復雜。但只要掌握要領(lǐng)與規(guī)則,學會也不是太難。
在期貨交易帳戶計算中,盈虧計算、權(quán)益計算、保證金計算以及資金余額是四項最基本的內(nèi)容。
按照開倉和平倉時間劃分,盈虧計算中可分為下列四種類型:今日開倉今日平倉;今日開倉后未平倉轉(zhuǎn)為持倉;上一交易日持倉今日平倉;上一交易日持倉今日繼續(xù)持倉。各種類型的計算方法如下:
今日開倉今日平倉的,計算其買賣差額;
今日開倉而未平倉的,計算今結(jié)算價與開倉價的差額;
上一交易日持倉今日平倉的,計算平倉價與上一交易日結(jié)算價的差額;
上一交易日持倉今日持倉的,計算今結(jié)算價與上一交易日結(jié)算價的差額。
在進行差額計算時,注意不要搞錯買賣的方向。
例1:某客戶在某期貨經(jīng)紀公司開戶后存入保證金50萬元,在8月1日開倉買進9月滬深300指數(shù)期貨合約40手,成交價為1200點(每點100元),同一天該客戶賣出平倉20手滬深300指數(shù)期貨合約,成交價為1215點,當日結(jié)算價為1210點,假定交易保證金比例為8%,手續(xù)費為單邊每手10元,則客戶的帳戶情況為:
當日平倉盈虧=(1215-1200)×20×100=30,000元
當日開倉持倉盈虧=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元
當日盈虧=30000+20000=50,000元
手續(xù)費=10×60=600元
當日權(quán)益=500,000+50,000-600=549,400元
保證金占用=1210×20×100×8%=193,600元(注:結(jié)算盈虧后保證金按當日結(jié)算價而非開倉價計算)
資金余額(即可交易資金)=549,400-193,600=355,800元
例2: 8月2日該客戶買入8手9月滬深300指數(shù)期貨合約,成交價為1230點;隨后又賣出平倉28手9月合約,成交價為1245點;后來又賣出40手9月合約,成交價為1235點。當日結(jié)算價為1260點,則其賬戶情況為:
當日平倉盈虧=(1245-1230)×8×100+(1245-1210)×20×100=12,000+70,000=82,000元
當日開倉持倉盈虧=(1235-1260)×40×100=-100,000元
當日盈虧=82,000-100,000=-18,000元
手續(xù)費=10×76=760元 當日權(quán)益=549,400-18,000-760=530,640元
保證金占用=1260×40×100×8%=403,200元
資金余額(即可開倉交易資金)=530,640-403,200=127,440元
例3:8月3日,該客戶買進平倉30手,成交價為1250點;后來又買進開倉9月合約30手,成交價為1270點。當日結(jié)算價為1270點,則其賬戶情況為:
平倉盈虧=(1260-1250)×30×100=30,000元
歷史持倉盈虧=(1260-1270)×10×100=-20,000元(注意,持倉合約成本價已不是實際開倉價1235點,而是上日結(jié)算價1260點)
當日開倉持倉盈虧=(1270-1270)×30×100=0元
當日盈虧=30,000-20,000+0=10,000元
手續(xù)費=10×60=600元
當日權(quán)益=530,640+10,000-600=540,040元
保證金占用=1270×40×100×8%=406,400元
資金余額(即可開倉交易資金)=540,040-406,400=133,640元
很多股票投資者第一次做期貨交易時經(jīng)常搞不明白這個問題。
買入股票后,只要不賣出,盈虧都是賬面的,可以不管。但期貨不同,是保證金交易,每天都要結(jié)算盈虧,賬面盈利可以提走,但賬面虧損就要補保證金。計算盈虧的依據(jù)是每天的結(jié)算價,因此結(jié)算完盈虧后剩余頭寸的成本價就變成當天的結(jié)算價了。
]]>股指期貨每日結(jié)算價非常重要,因為是結(jié)算持倉盈虧的基準。根據(jù)現(xiàn)有的中金所規(guī)則,當日結(jié)算價是指某一期貨合約最后一小時成交量的加權(quán)平均價。最后一小時無成交且價格在漲/跌停板上的,取停板價格作為當日結(jié)算價。最后一小時無成交且價格不在漲/跌停板上的,取前一小時成交量加權(quán)平均價。該時段仍無成交的,則再往前推一小時。以此類推。交易時間不足一小時的,則取全時段成交量加權(quán)平均價。
]]>按照中金所的設(shè)計,股指期貨交易中接受三種指令:市價指令、限價指令和取消指令。交易指令當日有效,在指令成交前,客戶可提出變更或撤銷。
(1)、市價指令:指不限定價格的買賣申報,盡可能以市場最好價格成交的指令。
(2)、限價指令:指執(zhí)行時必須按限定價格或更好的價格成交的指令。它的特點是如果成交,一定是客戶的預期價格或比其更好。
(3)、取消指令:指客戶將之前下過的某一指令取消的指令。如果在取消指令生效之前,前一指令已經(jīng)成交,則稱為取消不及,客戶必須接受成交結(jié)果。如果部分成交,則可將剩余部分還未成交的撤消。
]]>